Роль экспериментальных неконтролируемых исследований

Пандемия COVID-19 развивается стремительно. Во всем мире исследовательские группы врачей и ученых заняты срочным поиском эффективных мер профилактики и лечения заболевания.

Выросшая нагрузка на медицинские учреждения усложняет проведение рандомизированных плацебо-контролируемых исследований. Поэтому чаще всего проводятся экспериментальные неконтролируемые исследования на небольших группах пациентов. Множество таких исследований позволяет быстрее выявить наиболее эффективные тактики лечения и уже целенаправленно провести полноценное испытание.

Параметры исследования

Международная группа врачей из университетских клиник Торонто, Ванкувера, Недландс и Уханя проверяла эффективность лечения COVID-19 с использованием интерферона альфа. Во время вспышки атипичной пневмонии в Торонто в 2003 году такая терапия ускоряла устранение легочных аномалий.

В нынешнем исследовании участвовали 77 пациентов. Их начальные симптомы: лихорадка, кашель, головная боль, миалгия, одышка, диарея. У пациентов отсутствовали стойкие признаки дисфункции конечных органов. Ни у одного из них не развился респираторный дистресс, требующий дотации кислородом или интубации. В то же время компьютерная томография грудной клетки выявила аномалии, соответствующие вирусной пневмонии.

Степень тяжести всех пациентов оценена средней.

Схема экспериментальной терапии

Одна группа испытуемых получала лечение интерфероном альфа-2b, другая группа – арбидолом, третья – комбинацией интерферона и арбидола. Во всех группах купирование лихорадки осуществлялось ибупрофеном. Также, все пациенты получали лечение антибиотиками для профилактики бактериальной инфекции.

Интерфероны альфа не только подавляют репликацию вируса, но и поддерживают иммунный ответ на вирусную инфекцию. Арбидол обладает прямым противовирусным действием, индуцирует производство интерферона и активацию фагоцитов.

Пациенты принимали интерферон альфа-2b в дозировке 1 млн МЕ дважды в день в виде аэрозоля с помощью небулайзера и маски. Схема приема арбидола в таблетках: по 200 мг три раза в день.

Мониторинг состояния пациентов

На протяжении всего течения заболевания каждому пациенту регулярно делали полный анализ крови, биохимический анализ сыворотки крови, анализы уровней сывороточных цитокинов и биомаркеров воспаления.

На ранних стадиях госпитализации у всех групп пациентов отмечен повышенный уровень аланинаминотрансферазы (АЛТ).  Также для всех пациентов наблюдался пик повышения тромбоцитов через 2 недели после появления первых симптомов заболевания. Остальные биохимические показатели оставались в пределах нормы.

Существенные отличия в разных группах наблюдались в показателях маркеров воспаления: интерлейкина-6 (ИЛ-6) и C-реактивного белка (СРБ). В группах, получавших интерферон или интерферон и арбидол, уровни ИЛ-6 и СРБ оставались низкими. В группе, получавшей только арбидол, были отмечены существенные всплески маркеров воспаления. В частности, уровень ИЛ-6 в среднем был на 33,5 пг/мл выше, чем в группах, получавших интерферон. Уровни остальных циркулирующих цитокинов оставались в пределах нормального диапазона, независимо от группы лечения.

Результаты исследования

Эффективность терапии оценивалась по длительности заболевания: от первого симптома до первого отрицательного ПЦР теста на SARS-CoV-2.

Анализ результатов показал, что добавление интерферона альфа-2b в схему лечения уменьшало срок заболевания. Средняя длительность заболевания в группе пациентов, получавших только арбидол, составила 27.9 дней. В группе получавших только интерферон – 21.1 день. В группе, где пациенты получали и интерферон, и арбидол – 20.3 дня.

Результаты исследования показывают, что применение интерферона является оправданным. Но важно помнить, что исследование проведено только для пациентов средней тяжести заболевания. Исследуемая когорта была небольшой, нерандомизированной, с несбалансированной демографической структурой между группами лечения, которые имели неравные размеры.

Эффективность подобного лечения для тяжелобольных пациентов требует дополнительных исследований.

Источник

Полезная статья, нужная информация? Поделитесь ею!

Кому-то она тоже будет полезной и нужной:

Наш канал в Telegram: