Небные миндалины – небольшие скопления лимфоидной ткани, расположенные в глотке. Миндалины являются частью иммунной системы и помогают защитить организм от бактериальных и вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Миндалины активно работают в детстве, но атрофируются с возрастом. Некоторым людям миндалины удаляют для лечения воспаления миндалин или обструктивного апноэ сна.
Несмотря на то, что удаление миндалин не оказывает существенного влияния на иммунные функции, несколько исследований показали, что хирургическое удаление миндалин может быть связано с риском развития заболеваний в более позднем возрасте, включая острый инфаркт миокарда, пародонтит и рак.
Китайские и шведские ученые исследовали, как отсутствие миндалин влияет на восприимчивость к COVID-19 и его течение.
Предыдущие исследования показали, что:
- У людей с тонзиллэктомией частота положительных результатов теста на SARS-CoV-2 была ниже, чем ожидалось. Связи между тонзиллэктомией и тяжестью COVID-19 не было.
- Среди пациентов с COVID-19 у лиц с тонзиллэктомией наблюдался более высокий риск развития лихорадки, температуры выше 39°C, озноба и недомогания. Тонзиллэктомия не влияла на риск госпитализации.
- У пациентов с хроническим тонзиллитом, хроническим аденоидитом или перитонзиллярным абсцессом, перенесших тонзиллэктомию, был ниже риск COVID-19 и смертности. Однако влияние тонзиллэктомии на вероятность заражения коронавирусом не было статистически значимым.
- Тонзиллэктомия была связана с повышенным долгосрочным риском респираторных и инфекционных заболеваний.
- Тонзиллэктомия не влияла либо снижала риск обращения в больницу по поводу острой респираторной инфекции.
Ученые решили глубже разобраться в этом вопросе, проанализировав крупные популяционные данные из Биобанка Великобритании и Шведской когорты риска смертности, связанной с аполипопротеином (AMORIS). В исследование вошли данные около 511 тысяч человек. На сегодняшний день это крупнейшее исследование связи между тонзиллэктомией и COVID-19 различной степени тяжести.
Результаты исследования
Люди, перенесшие тонзиллэктомию, реже заболевали COVID-19 в легкой и тяжелой форме по сравнению с теми, кому миндалины не удаляли. Эта тенденция сохранялась независимо от пола, возраста, социально-экономического статуса и генетической предрасположенности к тяжелому течению COVID-19. При этом маловероятно, что такая связь была обусловлена изменениями в воспалительных, липидных и метаболических биомаркерах крови. Наблюдалась лишь слабая связь тонзиллэктомии с лимфоцитами, нейтрофилами, биомаркерами воспаления NLR, PLR и SII, альбумином, глюкозой, общим холестерином, холестерином липопротеинов низкой плотности и аполипопротеином B.
Возможные причины снижения риска COVID-19
- Миндалины могут служить резервуаром для SARS-CoV-2, способствуя распространению вируса.
Корейские ученые показали, что миндалины могут быть одной из мишеней коронавируса SARS-CoV-2. Для этого они создали органоиды миндалин – трехмерные клеточные структуры, полученные из эпителиальных клеток миндалин человека и повторяющие их строение и функции. Органоиды реагировали на патогены так же, как ткани миндалин в организме: вырабатывали провоспалительные сигнальные молекулы (IL-1α, CXCL1 и IL-8), привлекая иммунные клетки к очагу воспаления.
Далее ученые проверили, может ли коронавирус инфицировать миндалины. Органоиды содержат белки, которые необходимы для заражения коронавирусом: рецептор ACE2, а также ферменты TMPRSS2 и фурин. После заражения SARS-CoV-2 активно размножался в клетках органоидов и выделялся в окружающую среду. Электронная микроскопия подтвердила образование зрелых вирусных частиц на поверхности клеток через 72 часа после заражения.
SARS-CoV-2 не только успешно проникал в миндалины, но и изменял их работу – вирус изменял липидный обмен и транспорт железа и одновременно подавлял сотни генов врожденного иммунитета. Эти изменения создавали благоприятную среду для размножения SARS-CoV-2.
Детали исследования – в статье «Миндалины могут служить резервуаром коронавируса». Исследование опубликовано в журнале Biomaterials. - Люди, перенесшие тонзиллэктомию, могли больше контактировать с различными коронавирусами, которые являются частыми причинами инфекций верхних дыхательных путей, как до, так и после хирургического удаления миндалин. Этот контакт с коронавирусами мог обеспечить длительный перекрестный иммунитет против COVID-19.
- Апноэ во сне связано с повышенным риском тяжелого течения COVID-19. Тонзиллэктомия, рекомендованная лицам с апноэ во сне в детстве, может защитить их от тяжелого COVID-19.
Результаты настоящего исследования применимы только к невакцинированному населению и исходным штаммам SARS-CoV-2. Будут ли получены аналогичные результаты для новых штаммов и среди вакцинированных лиц – еще предстоит изучить.
Вывод
Хирургическое удаление миндалин, как отдельно, так и в сочетании с удалением аденоидов, связано с более низким риском как легкого, так и тяжелого COVID-19. Такой эффект скорее всего не связан с воспалительными, липидными и метаболическими биомаркерами крови.
Полезная статья, нужная информация? Поделитесь ею!
Кому-то она тоже будет полезной и нужной: